Représentants des sociétaires à l'assemblée générale SMACL Assurances SAM
Région Île-de-France
Région Nord-Est
Région Sud-Est
Région Sud-Ouest et DROM
Région Centre-Ouest
Région Île-de-France
Personnes morales de droit public
94 - Val-de-Marne - Commune d'ABLON-SUR-SEINE - Xavier COMMUNEAU
95 - Val-d'Oise - Commune de SANNOIS - Guy-Francis PARMENTIER
Personnes morales de droit privé
75 - Paris - Association des Ingénieurs Territoriaux de France (AITF) - Gabriel HAUSER
75 - Paris - Villes de France - Jean-Sébastien SAUVOUREL
75 - Paris - Association des Directeurs Généraux des Communautés de France (ADGCF) - Marc BOURHIS
77 - Seine-et-Marne - Vivre à MAISON ROUGE - Philippe MILLET
92 - Hauts-de-Seine - Association Nationale des Directeurs et des Intervenants d'Installations et des Services des Sports (ANDIISS) - Gilbert DARROUX
94 - Val-de-Marne - Comité des fêtes de la ville de CRÉTEIL - Jean-Claude CHAVIGNAUD
95 - Val-d'Oise - Accueil des Villes Françaises (AVF) PONTOISE - Hélène FRITSCH
Personnes physiques
75 - Paris - Pierre COILBAULT
92 - Hauts-de-Seine - Christine HELARY-OLIVIER
92 - Hauts-de-Seine - Jean-Luc DELERIN
92 - Hauts-de-Seine - Alain DURAND-DAVIAU
94 - Val-de-Marne - Daniel GUERIN
95 - Val-d'Oise - Bachir AROUNA
Région Nord-Est
Personnes morales de droit public
02 - Aisne - Commune de JUVIGNY - Patrick DUMAIRE
54 - Meurthe-et-Moselle - Commune de CUSTINES - Claude BROYEZ
59 - Nord - Commune de DRINCHAM - Luc WAYMEL
59 - Nord - Commune de WATTRELOS - Myriam DESMEDT
60 - Oise - Commune de HERMES - Fabrice DELARGILLIERE
60 - Oise - Commune de MARGNY-LÈS-COMPIÈGNE - Marc RESSONS
60 - Oise - Commune de SAINTINES - Jean-Pierre DESMOULINS
62 - Pas-de-Calais - Commune de BÉTHUNE - Francis CORDONNIER
62- Pas-de-Calais - Commune de LENS - Thibault GHEYSENS
89 - Somme - Commune de ROSOY - Dominique CHAPPUIT
Personnes morales de droit privé
54 - Meurthe-et-Moselle - Syndicat National des Directeurs Généraux des Collectivités Territoriales (SNDGCT) - Claude AUDINET
08 - Ardennes - Fédération départementale des Familles Rurales des Ardennes - Remy CARTIER
21 - Côte-d'Or - L'Effet Eureka - Daniel GILLE
57 - Moselle - Fédération départementale des Foyers ruraux de MOSELLE - Benoît HENRY
71 - Saône-et-Loire - AAPPMA La Parfaite de MÂCON - Michel MOLLIARD
Personnes physiques
25 - Doubs - Madeleine LHOMME
54 - Meurthe-et-Moselle - Jean-Paul MARTIN
54 - Meurthe-et-Moselle - François WERNER
59 - Nord - Jean-Philippe BÉCUWE
59 - Nord - Régis SAMAIN
62 - Pas-de-Calais - Audrey MAYER
71 - Saône-et-Loire - Vincent CHAUVET
80 - Somme - Bernard RICHE
Région Sud-Est
Personnes morales de droit public
07 - Ardèche - Commune de FLAVIAC - Gérard BEAL
13 - Bouches-du-Rhône - Commune d'ARLES - Olivier MICHEL
38 - Isère - Commune de VAL-DE-VIRIEU - Michel MOREL
42- Loire - SAINT-ÉTIENNE Métropole - Marie-Eve GOUTELLE
43 - Haute-Loire - Commune de VERGEZAC - Jocelyne FAISANDIER
73 - Savoie - Commune d'AVRIEUX - Jean-Marc BUTTARD
74 - Haute-Savoie - Commune de LA CLUSAZ - Philippe CODRON
84 - Vaucluse - Commune d'AVIGNON - Maya PFEFER
Personnes morales de droit privé
13 - Bouches-du-Rhône - Fédération des écomusées et des musées de société - Benoît POITEVIN
13 - Bouches-du-Rhône - Infos à Gogo - Kamel BESSAA
13 - Bouches-du-Rhône - Les Amis du Musée Granet et de l'œuvre de Cézanne - Fabienne CAUZIC
38 - Isère - Association au Service de l'Enfance et des Adultes en situation de handicap de l'ISÈRE (ASEAI) - Philippe NICOT
38 - Isère - Union Francophone des Patients Partenaires - Bernard DENIS
73 - Savoie - Comité Frankétienne - Philippe TROUTOT
Personnes physiques
04 - Alpes-de-Haute-Provence - Claude ARNAUD
13 - Bouches-du-Rhône - Izabela HALLALEN
2A - Corse du Sud - Josette CASTELLANA
26 - Drôme - Francine PERNET
38 - Isère - Marie-Eve ZMIROU
69 - Rhône - Bernard GAUDIN
69 - Rhône - Pascal CHARMOT
74 - Haute-Savoie - Stéphane VALLI
Région Sud-Ouest et DROM
Personnes morales de droit public
24 - Dordogne - Communauté d'Agglomération Bergeracoise - François DUHANT
30 - Gard - Commune d'ALÈS - Alain BENSAKOUN
32 - Gers - Communauté de Communes ARMAGNAC ADOUR - Michel PETIT
33 - Gironde - Commune de SAVIGNAC-DE-L'ISLE - Chantal GANTCH
34 - Hérault - Commune de PÉRET - Christian BILHAC
48 - Lozère - Commune de MENDE - Gerard LIVENEAU
64 - Pyrénées-Atlantiques - Commune de BOSDARROS - Jean-Pierre LANNES
65 - Hautes-Pyrénées - Commune d'ARGELÈS-GAZOST - Jacques DEBIEN
87 - Haute-Vienne - Commune d'ORADOUR-SUR-GLANE - Francis ECKHAUT
Personnes morales de droit privé
17 - Charente-Maritime - LA ROCHELLE Judo 17 - Jean-Claude CHICHE
34 - Hérault - Les Amis du Ranch Sottise - Max RASCALOU
64 - Pyrénées-Atlantiques - Foyer rural des jeunes du VIC-BILH - Paul COUSTAU GUILHOU
64 - Pyrénées-Atlantiques - Les Musicales de LAHONTAN - Jean MASMONTET
66 - Pyrénées-Orientales - Animation Passion - Olivier PARRA
66 - Pyrénées-Orientales - Les Amis de Jean Rous - François FIGUERAS
Personnes physiques
17 - Charente-Maritime - Alain MORISSET
17 - Charente-Maritime - Nathalie BACQUET
24 - Dordogne - François BAIGNEAU
30 - Gard - Michel LABIZE
33 - Gironde - Louis BRUNET
34 - Hérault - Elodie BLANQUET BLAQUIERES
40 - Landes - Daniel PUJOS
66 - Pyrénées-Orientales - Roland VIGUE
81 - Tarn - Francis DOUCE
86 - Vienne - Jean-François VERGNAUD
87 - Haute-Vienne - Elisabeth CABROL
Région Centre-Ouest
Personnes morales de droit public
14 - Calvados - Ville de CAEN - Joelle LEBREUILLY
18 - Cher - Mairie de BEDDES - Fabrice AUPETIT
35 - Ille-et-Vilaine - Commune de RENNES - François GALARD
37 - Indre-et-Loire - Commune de FONDETTES - Cédric DE OLIVEIRA
37 - Indre-et-Loire - Commune de SAINT-AVERTIN - Frédéric DAGORET
37 - Indre-et-Loire - Commune de TOURS - Gaëtan MARTIN
72 - Sarthe - Commune de FERCÉ-SUR-SARTHE - Dominique DHUMEAUX
85 - Vendée - Commune de VOUVANT - Gilles BERLAND
Personnes morales de droit privé
18 - Cher - Association des anciens du 1er RI - Didier RENAUD
37 - Indre-et-Loire - Initiatives CENTRE-TOURAINE-HONGRIE - Roland NICOLIN
37 - Indre-et-Loire - Médiation et Parentalité 37 - Guy NEVEU
44 - Loire-Atlantique - Association Tourisme SAINT-NAZAIRE - José HOAREAU
45 - Loiret - Union Sportive SAINT-CYR-EN-VAL - Alain GIRBE
45 - Loiret - Vieux Pistons du Gâtinais - Patrick DAMION
49 - Maine-et-Loire - Association des Techniciens Territoriaux de France (ATTF) - Pascal KESSLER
53 - Mayenne - Association Ornithologique Azéenne 53 - Roger LAUTRU
Personnes physiques
18 - Cher - Alain POULAIN
29 - Finistère - Michèle LALLOUET
37 - Indre-et-Loire - Edgard DESPREZ
44 - Loire-Atlantique - Jean-Jacques MAUMY
44 - Loire-Atlantique - Patrick ROBIN
76 - Seine-Maritime - Inel ANNETTE